Nacionalidad por opción

Dentro de las distintas formas que existen para obtener la nacionalidad española, la opción es uno de los procedimientos más utilizados. Esta es una de las vías que nuestra legislación ofrece a los extranjeros que se encuentran en determinadas condiciones, para que adquieran la nacionalidad española.

Pero no todos pueden acceder a este tipo de trámite, será necesario encontrarse dentro de uno de los grupos de personas que la ley establece para ello, pero ¿cuáles son las personas que podrán optar a la nacionalidad española por opción?

  • Aquellas personas que estén o hayan estado sujetos a la patria potestad de un español.
  • Aquellas personas cuyo padre o madre hubiera sido español y hubiera nacido en España.
  • Aquellas personas cuya determinación de la filiación o nacimiento en España se produzca después de los dieciocho años. El plazo para optar a la nacionalidad es de dos años desde que se determina la filiación o el nacimiento.
  • Aquellas personas cuya adopción por españoles se produzca después de los dieciocho años. El derecho a optar existe hasta que transcurran dos años a partir de la constitución de la adopción.

El proceso de la nacionalidad por opción se realizará de forma presencial en el Registro Civil del domicilio del interesado, el plazo para poder realizar la solicitud se extinguirá cuando hayan pasado dos años desde la obtención de la mayoría de edad de la persona interesada. Como excepción encontramos el artículo 20.3 del Código Civil, el cual establece que quedan exentos de estos plazos las personas cuyo padre o madre hubiera sido originariamente español y nacido en España.

Por todo ello, es importante tener en cuenta que no son las mismas personas las que tienen derecho a la opción que aquellas que deben realizar el trámite para la obtención de la nacionalidad por esta vía.

  • Si quién tiene derecho a la opción fuera menor de edad o incapacitado, la declaración de opción se realizará por el representante legal del optante.
  • Si el interesado es mayor de catorce años, lo hará el mismo asistido de su representante legal.
  • Por el interesado, por sí solo,si está emancipado o es mayor de 18 años. Esta posibilidad caduca cuando el interesado cumple 20 años.

Si te encuentras ante esta situación, y tienes alguna inquietud, no dudes en asesorarte. Recuerda que tienes más derechos de los que crees. En Sánchez Abogados asesoría legal, clara y justa.

Sara Fuster Torres.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.